Le salaire donne aussi lieu à des cotisations au RPC (RRQ au Québec) et à l’AE. Les autres revenus, non.
Tranches d’imposition de 2026 · Ontario
Chaque taux ne s’applique qu’à la partie du revenu située dans la tranche. Choisissez une province ou un territoire ci-dessus pour voir son tableau.
| Revenu imposable | Taux |
|---|---|
| 0 $ – 58 523 $ | 14 % |
| 58 523 $ – 117 045 $ | 20,5 % |
| 117 045 $ – 181 440 $ | 26 % |
| 181 440 $ – 258 482 $ | 29 % |
| Plus de 258 482 $ | 33 % |
| Revenu imposable | Taux |
|---|---|
| 0 $ – 53 891 $ | 5,05 % |
| 53 891 $ – 107 785 $ | 9,15 % |
| 107 785 $ – 150 000 $ | 11,16 % |
| 150 000 $ – 220 000 $ | 12,16 % |
| Plus de 220 000 $ | 13,16 % |
Comment l’estimation est calculée
Votre revenu est imposé par tranches : chaque taux fédéral ou provincial ne s’applique qu’à la partie du revenu imposable qui s’y trouve.
De l’impôt ainsi obtenu, on soustrait les crédits non remboursables, calculés au taux de la première tranche : le montant personnel de base, le montant canadien pour emploi (pour les salariés) et les cotisations admissibles au RPC (RRQ), à l’AE et au RQAP. La partie des cotisations RPC/RRQ qui dépasse le taux de base est déduite du revenu plutôt que de donner droit à un crédit.
Les résidents du Québec bénéficient d’un abattement de 16,5 % de l’impôt fédéral de base et produisent une déclaration provinciale distincte; l’outil montre le total combiné, selon la même méthode que les tables de retenues de l’ARC.
Règles propres à chaque province incluses
- Ontario : la surtaxe (20 % au-delà d’un seuil d’impôt provincial, plus 36 % au-delà d’un second seuil), la Contribution-santé de l’Ontario et la réduction d’impôt pour les faibles revenus.
- Colombie-Britannique : la réduction d’impôt pour les revenus modestes.
- Manitoba : un montant personnel de base qui diminue progressivement entre 200 000 $ et 400 000 $ de revenu.
- Yukon, Territoires du Nord-Ouest et Nunavut : le montant canadien pour emploi donne aussi un crédit territorial. Le Yukon suit la formule fédérale du montant personnel de base.
- Le montant personnel de base fédéral diminue entre 181 440 $ et 258 482 $ de revenu net.
Ce qui n’est pas inclus
- Les crédits au-delà de l’essentiel : âge, handicap, frais de scolarité, frais médicaux, conjoint ou personne à charge, dons de bienfaisance et les nombreux crédits provinciaux.
- Le traitement des dividendes et des gains en capital : tout autre revenu est imposé ici comme un revenu ordinaire. Pour les gains en capital, utilisez l’outil prévu à cet effet.
- Les prestations liées au revenu (Allocation canadienne pour enfants, crédit pour la TPS/TVH, Allocation canadienne pour les travailleurs) et les récupérations comme l’impôt de récupération de la Sécurité de la vieillesse.
- L’impôt minimum de remplacement, l’impôt sur le revenu fractionné et tout élément de votre déclaration que ce modèle simplifié ne connaît pas.
- Les avantages imposables et les retenues propres à l’employeur (régime de retraite, cotisations syndicales, assurances).
Pour produire votre déclaration, servez-vous des outils de l’ARC ou de votre logiciel d’impôt. Cette estimation sert à la planification seulement.
Questions fréquentes
Quelle année d’imposition est utilisée?
L’année 2026 : les tranches et montants personnels fédéraux et provinciaux publiés par l’ARC pour 2026, ainsi que les taux 2026 du RPC, de l’AE et, au Québec, du RRQ et du RQAP. Les taux ont été vérifiés pour la dernière fois le 1er novembre 2026.
Quelle différence entre taux moyen et taux marginal?
Le taux moyen est l’impôt total divisé par le revenu. Le taux marginal est l’impôt sur le prochain dollar gagné. Ici, il est calculé en ajoutant 100 $ du même type de revenu et en comparant l’impôt, ce qui inclut des effets comme la surtaxe ontarienne.
Pourquoi mon talon de paie ne correspond-il pas?
Les retenues à la source suivent les tables T4032 de l’ARC pour la période de paie, tiennent compte de vos montants TD1 et peuvent inclure d’autres retenues. L’impôt réel est établi à la production de votre déclaration; les montants peuvent donc différer.
Est-ce que cela fonctionne pour le Québec?
Oui, avec les tranches du Québec, l’abattement fédéral de 16,5 %, le RRQ, le taux réduit d’AE et le RQAP. Les paramètres de Revenu Québec n’ont pas pu être vérifiés automatiquement sur son site; considérez donc le résultat comme une estimation et comparez-le avec le calculateur de Revenu Québec.
Mes cotisations au REER réduisent-elles l’impôt affiché?
Oui. Entrez votre cotisation au REER dans les déductions et l’impôt est recalculé sur le revenu réduit. Le calculateur d’économies d’impôt REER montre directement l’écart.
Dernière mise à jour
Outils connexes
Sources
- ARC : Taux d’imposition et tranches de revenu (année en cours)
- ARC : Déclarations TD1 de 2026 des crédits d’impôt personnels
- ARC : T4032, Tables des retenues sur la paie
- ARC : Taux, maximums et exemptions de cotisation au RPC
- ARC : Deuxième cotisation supplémentaire au RPC (RPC2)
- ARC : Taux de cotisation à l’AE et maximums
Les chiffres du Québec viennent de Revenu Québec, dont le site bloque les vérifications automatiques; ils ne sont pas liés ici.
Comment nous vérifions
La suite de tests additionne nos tranches et crédits et les compare aux constantes « V × A − KP » des tables de retenues T4032 de 2026 de l’ARC, pour douze provinces et territoires. Ces constantes sont arrondies au dollar; nous acceptons donc un écart d’au plus 1 $.
Pour l’Ontario, nous reproduisons aussi l’exemple de l’ARC dans le T4032ON : impôt fédéral à 2 cents près, impôt provincial à 1 $ près et Contribution-santé de 750 $ exacte.
Limites : nous n’avons pas comparé les résultats aux calculateurs en ligne de l’ARC ou de Revenu Québec, ni à un logiciel de production. Les paramètres provinciaux du Québec (tranches, montant de base, RRQ, RQAP, taux d’AE) proviennent de sommaires publiés et non d’une page que nous avons pu consulter automatiquement.